现金捕鱼手机版下载|赢钱捕鱼棋牌
行業新聞

行業新聞

在5G時代如何準備數據中心服務器

發布時間:2019-12-09 點擊數:46

到目前為止,5G技術已經在某些市場上市。許多通信服務提供商的目標是在推出的第一年內覆蓋其90%的訂戶,這一轉變將為物聯網應用開辟全新的途徑,從而提供更多的數據。

5G時代數據中心服務器該做哪些準備

同時,視頻流繼續以驚人的速度增長:視頻流比以往任何時候都更多,并且對分辨率的期望也在提高。

對于數據中心,這意味著為400Gbps網絡做準備還為時過早。請注意“就緒”的使用:即使您現在還不準備升級到400Gbps基礎架構,知道將要發生的事情將通知用戶未來幾個月和幾年中進行的任何升級。


無論數據中心當前的容量如何,在準備400Gbps時都需要考慮以下三個方面。
(1)功率:保證足夠的能量

毫不奇怪,當人們從40Gbps或100Gbps過渡到400Gbps時,他們將需要更多的電源。增長不是線性的。 400Gbps不需要100Gbps的四倍功率,但是隨著功率的增加,功率需求將增加。大。


除了移動和處理實際數據所需的能量外,還需要400Gbps的附加冷卻能力。具有400 Gbps功率的設備將比當前設備產生更多的熱量,因此數據中心中的空調和制冷系統必須能夠保持運行。


更新在更新數據中心時,請確保提供的電源和冷卻容量比今天要多,以為將來增加容量做準備。


(2)組網:選擇最合適的
重要的是要知道有多種方法可以達到400Gbps。正確的配置取決于您當前的設置,數據中心的大小和預算以及您當前和將來的容量需求。

在<100m的短距離內,有400Gbps的并行多模光纖(MMF)選項,但是目前尚無標準的銅纜選項(<3m具有200Gbps的銅纜標準)。檢查以查看您的首選交換機供應商支持什么。


對于中等長度(<500m)400Gbps操作,并行單模光纖(SMF)鏈路是一個不錯的選擇。光纖安裝成本會更高,但是用戶將在兩端節省大量收發器。對于中等長度的100Gbps鏈路,這種類型的光纖鏈路也是一個不錯的選擇。近年來,芯片技術的發展降低了并行并行單模光纖(SMF)鏈路的價格。


對于更長的鏈接(例如,建筑物之間或與Internet服務提供商的鏈接),用戶可能需要標準的并行單模光纖(SMF)對。

在25Gbps以上時,用戶將從SFP +收發器大小更改為QSFP(QSFP,它在每個方向上容納四個或更多光纖,而不是一個)。 QSFP可以容納40Gbps和100Gbps的容量。此外,在準備200Gbps和400Gbps時,用戶需要使用新的外形規格,例如OSFP和QSFP-DD(盡管它們與QSFP相似)。請記住,正在努力通過SFP-DD收發器的外形將100Gbps裝入SFP +尺寸的收發器中。


考慮大型收發器的一個考慮因素是,由于它們很大,因此不可能在面板上安裝太多的設備,而要使用32個端口而不是48個端口。如果空間有限,這很重要-例如,如果您使用托管的數據中心設備或通過機架或空間付費。


這并不是說應避免使用QSFP規范。為了獲得更高的速度和增加的帶寬,用戶將需要它。關鍵是要了解如何在當今的數據中心中以經濟高效的方式滿足當今的需求,同時制定允許用戶無縫過渡到能夠滿足未來需求的設備的決策。


(3)人員:培訓組
升級在升級設備以為400Gbps數據中心做準備的同時,企業還需要培訓其團隊以使用該設備。與用于為100Gbps或400Gbps數據中心供電的雙軸銅纜和光纜相比,通常用于低速連接的5類雙絞銅線電纜更耐彎曲和壓接。

當然,這意味著企業不僅可以升級其數據中心,還可以期望其員工能夠完美地處理它。公司必須培訓技術人員,以便他們知道如何處理和管理新電纜。需要實施一些污染緩解措施(手套,口罩等),并使用新的纖維清潔劑和檢查程序來防止幾乎看不見的問題,這些問題可能會嚴重減慢或損害設備性能。


更快的未來

即使400Gbps不在企業的數據中心升級計劃中,您也必須認識到對數據的需求增長有多快,并在今天進行更改,這為需要更多數據的未來奠定了基礎。


新興5G等新興技術可以像智能手機一樣改變人們的生活。隨著創新者開發依賴新技術的系統,人們的數據需求只會增加。現在準備繼續增加數據中心的容量將使企業能夠滿足未來幾年的需求。


以上是全網數據小編的分享,全網數據為大家提供專業的深圳服務器租用,深圳服務托管,深圳主機租用,云服務器租用等國內外服務器相關服務,詳情可咨詢客服了解。

用戶至上,用心服務

全網數據以"用戶至上,用心服務每一位用戶"為宗旨,您可以把您的應用放心的交給我們,全網數據為您提供完美解決方案和數據中心服務。

免費咨詢
现金捕鱼手机版下载 秒速牛牛注册 50万如何理财让钱生钱 北京通州股指期货配资 双彩开奖走势图 网上购买5分11选5 足球捷报比分网 广西快乐10分 安徽25选5 15选5 东京热在线电影观看 决战卡五星麻将官网版 排球比分规则 股票融资融券是好是坏 好运经纪人 双色球电视开奖是哪 大众麻将教学